Schwellenwert- und Verfahrensprüfung im deutschen Vergaberecht – geschätzter Auftragswert nach § 3 VgV (Vollwertprinzip, Loseregelung § 3 Abs. 7 VgV), Abgleich mit aktuellen EU-Schwellenwerten (VO (EU) – regelmäßig prüfen), Auftraggebereigenschaft § 99 GWB und Empfehlung der Verfahrensart. Use when ein Auftraggeber vor Bekanntmachung klären muss, ob Oberschwellen- (GWB Teil 4 / VgV / SektVO / KonzVgV / VSVgV) oder Unterschwellenbereich (UVgO / VOB/A) gilt.
Scanned 9/6/2026
Install to Claude Code
npx -y skills add borghei/AI-Skills-German-Law --skill vergabe-eu-schwellenwert-pruefung --agent claude-codeInstalls into .claude/skills of the current project.
Are you the author of Vergabe Eu Schwellenwert Pruefung?
Add the live security badge to your README — it updates automatically with every re-scan.
[](https://www.skillsdirectory.com/skills/borghei-vergabe-eu-schwellenwert-pruefung)More formats (shields.io, HTML) on the badges page.
---
name: vergabe-eu-schwellenwert-pruefung
description: "Schwellenwert- und Verfahrensprüfung im deutschen Vergaberecht – geschätzter Auftragswert nach § 3 VgV (Vollwertprinzip, Loseregelung § 3 Abs. 7 VgV), Abgleich mit aktuellen EU-Schwellenwerten (VO (EU) – regelmäßig prüfen), Auftraggebereigenschaft § 99 GWB und Empfehlung der Verfahrensart. Use when ein Auftraggeber vor Bekanntmachung klären muss, ob Oberschwellen- (GWB Teil 4 / VgV / SektVO / KonzVgV / VSVgV) oder Unterschwellenbereich (UVgO / VOB/A) gilt."
language: de
agents:
researcher: ../agents/researcher.md
drafter: ../agents/drafter.md
reviewer: ../agents/reviewer.md
provider_variants:
- claude
- gemini
- openai
test: ./test.md
---
# /vergaberecht:vergabe-eu-schwellenwert-pruefung
## Zweck
Vor jeder Beschaffung muss der Auftraggeber prüfen, **welches Vergaberegime gilt**. Dies hängt von drei Variablen ab: Auftraggebereigenschaft (§ 99 GWB), Auftragsgegenstand (Liefer-, Dienst-, Bauleistung, Konzession) und geschätztem Auftragswert (§ 3 VgV) im Verhältnis zum jeweils geltenden EU-Schwellenwert. Dieser Skill führt die Prüfung strukturiert durch und empfiehlt die Verfahrensart.
> **⚠️ Aktualität (Stand 2026-07):** Zwei neue Bundesgesetze wirken unmittelbar auf die Wert- und Verfahrensprüfung.
>
> **1. Vergabebeschleunigungsgesetz** — Referentenentwurf 24.07.2025, Bundesrat **08.05.2026**, Verkündung **18.05.2026**, **in Kraft seit 01.07.2026**. Es verändert **Direktauftragsgrenzen und Wertgrenzen** sowie die **Dokumentationspflichten zur Losaufteilung** und macht neue **Vergabevermerk-Vorlagen** erforderlich. Wertgrenzen dürfen ab sofort nicht mehr aus dem Gedächtnis oder aus Mustern vor dem 01.07.2026 übernommen werden.
>
> **Namensfalle:** Das Gesetz heißt **Vergabebeschleunigungsgesetz**. Der ältere Arbeitstitel aus der Ampel-Legislatur — „Vergaberechtstransformationsgesetz" — bezeichnet **nicht** das geltende Gesetz und darf nicht zitiert werden.
>
> **2. Bundestariftreuegesetz (BTTG)** — Bundestag **26.02.2026**, **BGBl. 2026 I Nr. 119 vom 30.04.2026**, **in Kraft seit 01.05.2026**. Es setzt eine **eigenständige Wertschwelle von 50.000 EUR netto** für Aufträge des Bundes — **unabhängig vom EU-Schwellenwert und auch im Unterschwellenbereich**. **Ausgenommen: Lieferaufträge und Aufträge der Bundeswehr.** Die Auftragswertschätzung nach § 3 VgV liefert damit künftig **zwei** Ergebnisse: die Zuordnung zum Ober-/Unterschwellenbereich **und** die Antwort auf die BTTG-Frage (siehe Schritt 3a).
>
> Die Einzelnormen beider Gesetze sind vor mandantengerichteter Verwendung am verkündeten Text zu verifizieren. `[unverifiziert - prüfen]`
## Eingaben
- Auftraggeber (Rechtsform, ggf. öffentliche Finanzierung > 50 %, Sektorentätigkeit Anlage I SektVO)
- Auftragsgegenstand (Lieferleistung, Dienstleistung, Bauleistung, Konzession; Beschreibung)
- Geschätzte Vertragslaufzeit (inkl. Verlängerungsoptionen)
- Geschätzter monetärer Wert pro Jahr und Gesamtwert (netto)
- Aufteilung in Lose (geplant, Anzahl, jeweiliger Wert)
- Etwaige verbundene Beschaffungen in den letzten 12 Monaten (§ 3 Abs. 6 VgV)
## Sub-Agent-Architektur
Researcher liefert die einschlägigen Normen (GWB, VgV / SektVO / KonzVgV / VSVgV, UVgO, VOB/A), die aktuelle Schwellenwert-VO und die Rspr. zum Auftraggeberbegriff sowie zur Loseregelung. Drafter führt die dreistufige Prüfung (Auftraggeber → Auftragswert → Verfahrensart) im Gutachtenstil durch. Reviewer prüft, ob die Schwellenwerte korrekt zugeordnet, der Auftragswert nicht künstlich in Lose aufgeteilt (§ 3 Abs. 7 S. 1 VgV) und die Verfahrensart vertretbar empfohlen wurde.
## Ablauf
### 1. Auftraggebereigenschaft § 99 GWB
Dreigliedrige Prüfung:
| Variante | Norm | Inhalt |
|---|---|---|
| Öffentlicher Auftraggeber | § 99 Nr. 1–3 GWB | Gebietskörperschaften, Sondervermögen, juristische Personen des öffentlichen oder privaten Rechts mit Aufgaben im Allgemeininteresse, nichtgewerblich, überwiegend öffentlich finanziert/aufsichtsmäßig kontrolliert |
| Sektorenauftraggeber | § 100 GWB i. V. m. SektVO | Tätigkeit in Anlage I SektVO (Wasser, Energie, Verkehr, Postdienste) |
| Subjektiv-funktionaler Auftraggeber | § 99 Nr. 4 GWB | Private mit überwiegender öffentlicher Bauförderung / Subventionierung |
Maßstab EuGH zur "Funktion im Allgemeininteresse, nichtgewerblicher Art": EuGH, Urt. v. 10.11.1998 – Rs. C-360/96, BFI Holding (https://curia.europa.eu/juris/liste.jsf?language=en&num=C-360/96); EuGH, Urt. v. 22.05.2003 – Rs. C-18/01, Korhonen (https://curia.europa.eu/juris/liste.jsf?language=en&num=C-18/01).
### 2. Auftragswertschätzung § 3 VgV
**Grundsatz Vollwertprinzip** (§ 3 Abs. 1 VgV): Gesamter Auftragswert über die volle Laufzeit, netto, inklusive Optionen und Verlängerungen.
| Konstellation | Norm | Berechnung |
|---|---|---|
| Befristete Verträge ≤ 48 Monate | § 3 Abs. 11 Nr. 1 VgV | Wert der gesamten Laufzeit |
| Unbefristete oder > 48 Monate | § 3 Abs. 11 Nr. 2 VgV | 48-fache Monatsrate |
| Lieferleistungen Leasing | § 3 Abs. 10 VgV | Gesamter Schätzwert |
| Rahmenvereinbarung | § 3 Abs. 12 VgV | Geschätzter Gesamtwert aller Abrufe |
| Lose | § 3 Abs. 7 VgV | Gesamtwert aller Lose; **kein** künstliches Splitting |
| Bagatellklausel Lose | § 3 Abs. 9 VgV | 20 %-Quote / 80 %-Wert: kleine Lose < 80.000 EUR (Liefer/Dienst) bzw. < 1 Mio. EUR (Bau) dürfen unterschwellig vergeben werden, soweit ≤ 20 % des Gesamtwerts |
**Verbot der Aufteilung in Umgehungsabsicht** § 3 Abs. 7 S. 1 VgV. Maßstab Funktionalitätsprüfung (gleicher Beschaffungsgegenstand, sachlich-zeitlicher Zusammenhang): vgl. BGH, Beschl. v. 18.06.2012 – X ZB 9/11, NZBau 2012, 715 `[unverifiziert – prüfen]`.
### 3. Abgleich mit EU-Schwellenwert
Schwellenwerte werden alle zwei Jahre durch delegierte VO der Kommission angepasst (Stand 2024/2025: **VO (EU) 2023/2497**) `[unverifiziert – aktuelle Folge-VO prüfen]`.
Indikative Schwellenwerte 2024/2025 (netto, **prüfen**):
| Auftragstyp | Schwelle |
|---|---|
| Bauaufträge (klassisch, Sektoren, Konzessionen) | 5.538.000 EUR `[unverifiziert]` |
| Liefer-/Dienstleistungen oberste Bundesbehörden | 143.000 EUR `[unverifiziert]` |
| Liefer-/Dienstleistungen sonstige öffentliche AG | 221.000 EUR `[unverifiziert]` |
| Liefer-/Dienstleistungen Sektorenauftraggeber | 443.000 EUR `[unverifiziert]` |
| Soziale und besondere Dienstleistungen Anh. XIV RL 2014/24/EU | 750.000 EUR `[unverifiziert]` |
| Konzessionen | 5.538.000 EUR `[unverifiziert]` |
**Pflicht**: aktuellen Stand bei Anwendung der Skill prüfen.
### 3a. Zweite Wertschwelle: BTTG-Tariftreue ab 50.000 EUR netto (Bundesaufträge)
Der geschätzte Auftragswert ist seit dem **01.05.2026** gegen eine **zweite, EU-unabhängige Schwelle** abzugleichen. Das **Bundestariftreuegesetz (BTTG)** (BGBl. 2026 I Nr. 119 vom 30.04.2026) greift bei **Aufträgen des Bundes ab 50.000 EUR netto**.
| Prüfschritt | Ergebnis |
|---|---|
| Auftraggeber des **Bundes**? | Wenn nein: BTTG nicht anwendbar; **Landesvergabe-/Tariftreuegesetz** des betreffenden Landes prüfen (eigene, oft niedrigere Schwellen) |
| Geschätzter Auftragswert **≥ 50.000 EUR netto**? | Maßgeblich ist derselbe Schätzwert nach § 3 VgV (Vollwertprinzip, inkl. Optionen) |
| **Lieferauftrag**? | **Ausgenommen** — BTTG nicht anwendbar |
| Auftrag der **Bundeswehr**? | **Ausgenommen** — BTTG nicht anwendbar |
Ist das BTTG einschlägig, entstehen bereits in der Vorbereitungsphase Auftraggeberpflichten: **Bestimmung des einschlägigen Tarifvertrags**, Aufnahme eines **Tariftreueerklärungs-Formblatts** in die Vergabeunterlagen, vertragliche **Weitergabe der Tarifbedingungen an Nachunternehmer** nebst Kontroll- und Nachweisrechten. Die Bestimmung des Tarifvertrags ist zu dokumentieren — sie ist kalkulationsrelevant für alle Bieter und damit rügefähig.
**Wichtig:** Die 50.000-EUR-Schwelle ist **kein** Vergabeschwellenwert. Sie ändert weder die Verfahrensart noch die Zuordnung zum Ober-/Unterschwellenbereich; sie löst allein die Tariftreuepflichten aus. Beide Prüfungen laufen parallel. Einzelnormen `[unverifiziert - prüfen]`
### 3b. Wertgrenzen nach dem Vergabebeschleunigungsgesetz (seit 01.07.2026)
Vor jeder Verfahrensempfehlung im **Unterschwellenbereich** sind die Wertgrenzen gegen die seit **01.07.2026** geltende Fassung abzugleichen:
- [ ] **Direktauftragsgrenze** — durch das Vergabebeschleunigungsgesetz angepasst; Werte aus älteren Übersichten sind unbrauchbar.
- [ ] **Wertgrenzen für beschränkte Ausschreibung und Verhandlungsvergabe** (UVgO / VOB/A Abschnitt 1) — ebenfalls neu zu ermitteln; **Landesregelungen können abweichen** und gehen für Landes- und Kommunalvergaben vor.
- [ ] **Losaufteilungs-Dokumentation** (§ 97 Abs. 4 GWB) — Umfang und Verortung der Begründung wurden angepasst; der Grundsatz der Losvergabe bleibt bestehen.
- [ ] **Vergabevermerk-Vorlage** — Muster mit Stand vor dem 01.07.2026 nicht weiterverwenden.
### 4. Verfahrensartwahl
#### Oberschwellenbereich (≥ Schwelle)
Anwendbares Regelwerk:
- **VgV** für klassische Aufträge öffentlicher Auftraggeber
- **SektVO** für Sektorentätigkeit (Anlage I SektVO)
- **KonzVgV** für Konzessionen
- **VSVgV** für Verteidigung/Sicherheit
Verfahrensarten § 14 VgV:
| Verfahren | Norm | Voraussetzung |
|---|---|---|
| Offenes Verfahren | § 15 VgV | jederzeit |
| Nicht offenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb | § 16 VgV | jederzeit |
| Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb | § 17 VgV | Tatbestände § 14 Abs. 3 VgV |
| Wettbewerblicher Dialog | § 18 VgV | Tatbestände § 14 Abs. 3 VgV |
| Innovationspartnerschaft | § 19 VgV | innovative Leistung am Markt nicht verfügbar |
| Verhandlungsvergabe ohne Teilnahmewettbewerb | § 14 Abs. 4 VgV | enge Ausnahmen (z. B. Dringlichkeit, ausschließliche Rechte) |
#### Unterschwellenbereich (< Schwelle)
- **UVgO** für Liefer- und Dienstleistungen, soweit durch Land/Bund eingeführt — Landesvergabegesetze beachten
- **VOB/A Abschnitt 1** für Bauaufträge
- Grundsatz: öffentliche Ausschreibung als Regelverfahren, beschränkte Ausschreibung und Verhandlungsvergabe nur bei Vorliegen der Tatbestände der UVgO bzw. VOB/A
### 5. Dokumentation
Vergabevermerk § 8 VgV / § 6 UVgO mit Begründung der Verfahrenswahl, Wertschätzung und Losentscheidung (§ 97 Abs. 4 GWB) — in der seit **01.07.2026** geltenden Fassung (Vergabebeschleunigungsgesetz). Bei einschlägigem BTTG zusätzlich die **Bestimmung des einschlägigen Tarifvertrags** dokumentieren.
## Quellen und Zitierweise
Verbindlich: [`../../references/zitierweise.md`](../../references/zitierweise.md).
### Statute
- [§ 99 GWB](https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__99.html) (Öffentlicher Auftraggeber)
- [§ 100 GWB](https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__100.html) (Sektorenauftraggeber)
- [§ 106 GWB](https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__106.html) (Schwellenwerte)
- [§ 107 GWB](https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__107.html) (Ausnahmen, In-house § 108 GWB)
- [§ 3 VgV](https://www.gesetze-im-internet.de/vgv_2016/__3.html) (Auftragswertschätzung)
- [§ 14 VgV](https://www.gesetze-im-internet.de/vgv_2016/__14.html) (Verfahrensarten)
- [Art. 4 RL 2014/24/EU](https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/?uri=CELEX:32014L0024) (Schwellenwerte EU)
- VO (EU) 2023/2497 – delegierte Verordnung zur Anpassung der Schwellenwerte `[unverifiziert – Folge-VO prüfen]`
- **Bundestariftreuegesetz (BTTG)**, BGBl. 2026 I Nr. 119 vom 30.04.2026, in Kraft seit 01.05.2026 (Schwelle 50.000 EUR netto, Bundesaufträge; ausgenommen Lieferaufträge und Bundeswehr) — Volltext über [gesetze-im-internet.de](https://www.gesetze-im-internet.de/); Einzelnormen `[unverifiziert - prüfen]`
- **Vergabebeschleunigungsgesetz**, verkündet 18.05.2026, in Kraft seit 01.07.2026 (Änderungen u. a. an GWB Teil 4, VgV, Wertgrenzen) — BGBl.-Fundstelle am verkündeten Text verifizieren `[unverifiziert - prüfen]`
- Landesvergabe- und Landestariftreuegesetze (für Landes- und Kommunalvergaben; gehen dem BTTG dort vor)
### Kommentare
- Burgi, Vergaberecht, 4. Aufl. 2022, § 13 Rn. 1 ff. (Auftraggeber), § 17 Rn. 1 ff. (Auftragswert)
- Eßer, in: Pünder/Schellenberg, Vergaberecht, 4. Aufl. 2022, § 99 GWB Rn. 10 ff.
- Ziekow, in: Ziekow/Völlink, Vergaberecht, 5. Aufl. 2024, § 3 VgV Rn. 1 ff.
- Müller-Wrede (Hrsg.), Beck'scher Vergaberechtskommentar, § 99 GWB
### Rechtsprechung (`[unverifiziert – prüfen in Beck-Online/juris/eur-lex]`)
1. EuGH, Urt. v. 10.11.1998 – Rs. C-360/96, BFI Holding (Allgemeininteresse, nichtgewerblich)
2. EuGH, Urt. v. 22.05.2003 – Rs. C-18/01, Korhonen (subjektiv-funktional)
3. BGH, Beschl. v. 18.06.2012 – X ZB 9/11, NZBau 2012, 715 (Auftragswert, Splittingverbot)
4. OLG Düsseldorf, Beschl. v. 11.07.2018 – Verg 1/18, NZBau 2018, 638 (Loseregelung) `[unverifiziert]`
## Ausgabeformat
```
SCHWELLENWERT- UND VERFAHRENSPRÜFUNG
Mandat: <…>
Auftraggeber: <…>
Vergabegegenstand: <…>
Stand: <Datum>
I. Sachverhalt
- Auftraggeber: <…>
- Beschaffungsgegenstand: <…>
- Geschätzter Wert (netto, gesamte Laufzeit inkl. Optionen): <EUR>
- Laufzeit: <Monate>
- Lose: <…>
II. Auftraggebereigenschaft (§ 99 GWB)
Subsumtion: <…>
Ergebnis: <öffentlicher AG / Sektor / subjektiv-funktional / keiner>
III. Auftragswertschätzung (§ 3 VgV)
Berechnung: <…>
Lose-Test § 3 Abs. 7 VgV: <Splitting? Bagatellquote § 3 Abs. 9?>
Ergebnis: geschätzter Gesamtwert <EUR netto>
IV. Anwendbare Schwelle
Bezug: VO (EU) <…> [unverifiziert – aktuelle VO prüfen]
Einschlägige Schwelle: <EUR>
Ergebnis: Ober-/Unterschwellenbereich
IV-a. BTTG-Tariftreue (Schwelle 50.000 EUR netto, seit 01.05.2026)
Auftraggeber des Bundes? <ja / nein — bei nein: Landesvergabegesetz>
Schätzwert ≥ 50.000 EUR netto? <ja / nein>
Ausnahme (Lieferauftrag/Bundeswehr)? <ja / nein>
Ergebnis: <BTTG anwendbar / nicht anwendbar>
Falls anwendbar: einschlägiger Tarifvertrag <…>, Formblatt Tariftreueerklärung <…>,
Nachunternehmer-Flow-down <…>
V. Empfohlene Verfahrensart
Begründung: <§ 14 VgV / UVgO / VOB/A>
Wertgrenzen-Stand: Vergabebeschleunigungsgesetz (seit 01.07.2026) abgeglichen? <ja/nein>
Verfahren: <offen / nicht offen / Verhandlungsverfahren / …>
VI. Risiken / offene Punkte
🟢/🟡/🔴
- <Lossplitting-Risiko>
- <Auftraggeberbegriff strittig>
- <Schwellenwert-Stand>
VII. Quellenverzeichnis
<gem. references/zitierweise.md>
```
## Beispiele
### Beispiel — IT-Dienstleistung, Kommune, 4 Jahre Laufzeit
> **Sachverhalt:** Stadtverwaltung (öffentlicher AG § 99 Nr. 1 GWB) plant Lizenz + Wartung Fachsoftware, 4 Jahre Laufzeit, jährlich 70.000 EUR netto.
>
> **Auftragswertschätzung:** § 3 Abs. 11 Nr. 1 VgV — 4 × 70.000 = 280.000 EUR netto.
>
> **Schwelle:** 221.000 EUR (sonstige öffentliche AG, Dienstleistung, Stand 2024/2025) `[unverifiziert]`. Auftragswert > Schwelle → Oberschwellenbereich, VgV anwendbar.
>
> **Verfahrensart:** Regelverfahren offenes Verfahren § 15 VgV. Verhandlungsverfahren § 17 VgV nur bei Tatbestand § 14 Abs. 3 VgV (z. B. konzeptionelle Dienstleistung mit Vorab-Unklarheit). Empfehlung: offenes Verfahren, sofern Leistungsbeschreibung eindeutig spezifizierbar.
## Risiken / typische Fehler
- **Lossplitting in Umgehungsabsicht** § 3 Abs. 7 S. 1 VgV → Nachprüfungsantrag durch übergangene Bieter wahrscheinlich.
- **Veraltete Schwellenwerte** zitiert → fehlerhafte Verfahrenswahl → Aufhebung durch Vergabekammer.
- **Verlängerungsoptionen vergessen** in der Schätzung → tatsächlicher Auftragswert überschreitet Schwelle, Vergabe unterhalb der Bekanntmachungspflicht.
- **Auftraggebereigenschaft verneint**, obwohl überwiegende öffentliche Finanzierung > 50 % gegeben — § 99 Nr. 2 GWB zu eng ausgelegt.
- **Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb § 14 Abs. 4 VgV** ohne tragfähige Begründung — strenger Ausnahmecharakter.
- **Falscher Gesetzesname: „Vergaberechtstransformationsgesetz"** — der Arbeitstitel eines nicht so verkündeten Ampel-Vorhabens. Das seit **01.07.2026** geltende Gesetz heißt **Vergabebeschleunigungsgesetz**. Ein Vermerk, der das falsche Gesetz zitiert, ist in der Aufsichts- und Rechnungsprüfung angreifbar.
- **Wertgrenzen aus Mustern vor dem 01.07.2026** übernommen — Direktauftrags- und Unterschwellen-Wertgrenzen wurden durch das Vergabebeschleunigungsgesetz verändert; eine darauf gestützte Verfahrenswahl ist fehlerhaft.
- **BTTG-Schwelle (50.000 EUR netto) übersehen**, weil der Auftrag unterschwellig ist — die Schwelle ist **EU-schwellenwertunabhängig** und greift gerade auch im Unterschwellenbereich.
- **BTTG auf Landes- oder Kommunalvergaben angewandt** — es bindet den **Bund**; für Länder und Kommunen gelten die jeweiligen Landesvergabe-/Tariftreuegesetze mit abweichenden Schwellen.
- **BTTG-Ausnahmen ignoriert** — **Lieferaufträge** und **Aufträge der Bundeswehr** sind ausgenommen; bei gemischten Aufträgen ist der Leistungsschwerpunkt zu bestimmen und zu dokumentieren.
- **Einschlägiger Tarifvertrag nicht oder unzutreffend bestimmt** — die Zuordnung ist kalkulationsrelevant für alle Bieter, wird von Vergabekammern überprüft und ist im Vergabevermerk zu begründen.
Is this your skill, or is something wrong with this listing? Request removal or report an issue. Author removals are honored within 72 hours.
No comments yet. Be the first to comment!